Центральный парк

Воронежский центральный парк - самая крупная городская зона отдыха, история которой насчитывает более 170 лет. Находится в центральной части городского округа город Воронеж. Занимает площадь около 100 га. В 2015 – 2016 гг. была полностью реконструирована первая очередь строительства парка с устройством детских и спортивных площадок, восстановлением зеленого театра, фонтана, благоустройством мемориала, пруда, высадкой деревьев и многолетних растений. На территории парка после капитального обновления проводятся выставки, фестивали, культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и иные праздничные мероприятия

чистое небо
29 марта, пятница
+7°

чистое небо

Влажность: 70%

Ветер: 6 м/с, ЮВ

Давление: 757 мм рт. с.

Приветствуем Вас на сайте Воронежского центрального парка!

O парке

Администрация Воронежа награждена золотой медалью VIII Международного фестиваля «Город-Сад»

Администрация Воронежа награждена золотой медалью VIII Международного фестиваля «Город-Сад»

04.09.2018

.
Медаль вручил временно исполняющий губернатора Воронежской области Александр Гусев. Эту престижную награду международного фестиваля наш город получил впервые.

С 30 августа по 2 сентября на территории Воронежского центрального парка размещены сотни ландшафтных композиций: японские сады и граффити, биокартина на Комсомольской горке и гигантским муравейник на Пионерской горке и др. 

Традиционно на фестивале можно увидеть ландшафтные и флористические композиции участников не только из России, но и из других стран. В этом году выставка проходит под эгидой Года Японии в России и Года добровольца 

Администрацией Воронежа была представлена композиция «Сердце доброй воли». Эскизный проект экспозиции подготовлен управлением главного архитектора городского округа (автор концепции - Константин Кузнецов). Реализация арт-объекта осуществлена силами 6-ти управ районов городского округа город Воронеж, управления экологии, МКП «ЭкоЦентр и МКП «Воронежгорсвет».

Как рассказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов, концепция оформления городской экспозиции представляет собой объемно-пространственную композицию, создающую эффект оптической иллюзии: разрозненные элементы цветных объемов выстраиваются в единое изображение “вытянутых рук” - символа волонтерского движения. Идеологический смысл данного арт-объекта - “объединение в единое целое” усиливается за счет высадки по периметру круглой площадки белых цветов - символа чистоты и милосердия.

Три объёмные композиции олицетворяют принцип «Триединства» (сердце, душа и разум), а также зонируют территорию на площадки: отдыха, активностей (качели), зону ландшафтного дизайна. В вечернее и ночное время предусмотрена цветная подсветка арт-объекта за счет светоотражающих материалов отделки. 

Сегодня же в рамках международного фестиваля прошло награждение победителей конкурса, организованного управлением экологии администрации Воронежа - «Город в цветах». 

Конкурс, призванный улучшать экологическое и эстетическое состояние городских территорий, проводится второй год подряд. От имени главы Воронежа Вадима Кстенина победителей «Города в цветах» поздравил вице-мэр Алексей Антиликаторов.

- Такие мероприятия предоставляют возможность, как крупным учреждениям, так и простым воронежцам приобщиться к благоустройству и преображению города. Именно поэтому в числе победителей не только коллективные работы, но и работы неравнодушных жителей Воронежа, - сказал, вручая награды, заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов

z2.jpg

z3.jpg

z.jpg