Центральный парк

Воронежский центральный парк - самая крупная городская зона отдыха, история которой насчитывает более 170 лет. Находится в центральной части городского округа город Воронеж. Занимает площадь около 100 га. В 2015 – 2016 гг. была полностью реконструирована первая очередь строительства парка с устройством детских и спортивных площадок, восстановлением зеленого театра, фонтана, благоустройством мемориала, пруда, высадкой деревьев и многолетних растений. На территории парка после капитального обновления проводятся выставки, фестивали, культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и иные праздничные мероприятия

чистое небо
26 апреля, пятница
+16°

чистое небо

Влажность: 70%

Ветер: 1 м/с, C

Давление: 760 мм рт. с.

Приветствуем Вас на сайте Воронежского центрального парка!

O парке

Этностиль - это модно! 26 мая в Центральном парке состоится губернский праздник "Фольклорная весна"

Этностиль - это модно! 26 мая в Центральном парке состоится губернский праздник "Фольклорная весна"

16.05.2019

.
Этностиль - это модно!
26 мая в Воронежском центральном парке пройдет II Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», в котором примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области. 
С 13.00 на аллеях парка заработают интерактивные площадки, на которых можно будет увидеть презентации брендовых фестивалей большинства районов Воронежской области, выступления фольклорных коллективов, разучить народные песни, освоить «польку», «кадриль» и «краковяк», посостязаться в народных играх, познакомиться с творчеством самодеятельных художников, принять участие в мастер-классах по различным направлениям декоративно-прикладного творчества. 
Также на празднике будет работать выставка-ярмарка мастеров-ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и многое другое. На территории парка будут размещены инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма. 
Областная просмотровая комиссия среди выставочных экспозиций и творческих площадок муниципальных районов определит лидеров в следующих номинациях: «Лучшая презентация брендового фестиваля», «Лучшая интерактивная программа» и «Ремесло в наследство» - за лучшую организацию мастер-класса. 
Главной темой праздника станет гала-концерт-дефиле «Этностиль – это модно!», который начнётся в 16.00 на сцене Зелёного театра. В дефиле свои самобытные наряды представят 14 муниципальных районов Воронежской области. Гостем праздника станет московский фольклорист Сергей Глебушкин с собственной коллекцией народных костюмов различных губерний. Сергей Анатольевич не только представит воронежцам свою коллекцию, но и ответит на самые разные вопросы, касающиеся особенностей кроя и украшений одежды, подбора тканей, расцветки костюмов, орнаментальных различий, головных уборов и аксессуаров. 
Следует отметить, что в рамках концерта-дефиле состоится конкурс среди зрителей «Бабушкин сундук». Участниками станут воронежцы, в одежде которых есть хотя бы один элемент народного костюма, его атрибуты или аксессуары. 

До встречи в парке!
А-баннеры-1.jpg