Центральный парк

Воронежский центральный парк - самая крупная городская зона отдыха, история которой насчитывает более 170 лет. Находится в центральной части городского округа город Воронеж. Занимает площадь около 100 га. В 2015 – 2016 гг. была полностью реконструирована первая очередь строительства парка с устройством детских и спортивных площадок, восстановлением зеленого театра, фонтана, благоустройством мемориала, пруда, высадкой деревьев и многолетних растений. На территории парка после капитального обновления проводятся выставки, фестивали, культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и иные праздничные мероприятия

чистое небо
25 апреля, четверг
+21°

чистое небо

Влажность: 49%

Ветер: 6 м/с, ЮВ

Давление: 757 мм рт. с.

Приветствуем Вас на сайте Воронежского центрального парка!

O парке

«Грачи прилетели?»: 1 апреля – Международный день птиц

«Грачи прилетели?»: 1 апреля – Международный день птиц

30.03.2018

.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Этот день призван привлечь внимание жителей к проблемам зимующих и перелетных птиц, а также поддержания их видового разнообразия и численности.

Поздняя весна внесла свои коррективы в графики прилета птиц, и они вместе со всеми жителями Воронежа ждут, когда растает снег, чтобы наполнить город радостным щебетом. Однако, не смотря ни на что, в этот день воронежцы целыми семьями выходят вешать скворечники и кормушки на дворовых и парковых территориях. Образовательные и научные учреждения проводят различные просветительские мероприятия.

В этом году любимцами воронежцев стали две уточки, которые поселились на озере в Воронежском центральном парке. Посетители парка с большой заботой отнеслись к новым питомцам и с первого дня стали приносить им лакомства, а одна семья даже смастерила для уточек целый дом, который установили на озере.

Мы выражаем признательность всем, кто заботится о наших пернатых друзьях и старается сделать мир вокруг себя немного лучше!

Справка. На VIII Отчётно-выборной Конференции Союза охраны птиц России, прошедшей в Москве в феврале 2017 года, птицей 2018 года была выбрана скопа.

В Воронеже скопу можно встретить на берегу водохранилища в районе городского поселка Рыбачий