Центральный парк

Воронежский центральный парк - самая крупная городская зона отдыха, история которой насчитывает более 170 лет. Находится в центральной части городского округа город Воронеж. Занимает площадь около 100 га. В 2015 – 2016 гг. была полностью реконструирована первая очередь строительства парка с устройством детских и спортивных площадок, восстановлением зеленого театра, фонтана, благоустройством мемориала, пруда, высадкой деревьев и многолетних растений. На территории парка после капитального обновления проводятся выставки, фестивали, культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и иные праздничные мероприятия

чистое небо
24 апреля, среда
+14°

чистое небо

Влажность: 47%

Ветер: 5 м/с, В

Давление: 764 мм рт. с.

Приветствуем Вас на сайте Воронежского центрального парка!

O парке

Яркое лето в парках города!

Яркое лето в парках города!

11.07.2018

.

На сегодняшний день в перечень зеленых зон общего пользования на территории Воронежа включено 298 объектов, общей площадью более 890 га. В их числе самые популярные и востребованные парки и скверы города, находящиеся на обслуживании специализированной организации МКП «ЭкоЦентр». Сегодня за предприятием закреплена 31 озелененная территория общей площадью 230 га.

Данные территории являются не только рекреационными зонами, но и социально востребованными площадками, которые используются для проведения масштабных культурно-массовых и тематических мероприятий спортивной, патриотической, экологической и иной направленности.

Так, в парке «Алые паруса» в текущем году с начала паркового сезона было проведено более 20 культурно-массовых мероприятий, около 30 мероприятий в Центральном парке города. Охвачены также парк им. Дурова, «Патриотов», «Орленок», Петровская набережная (Адмиралтейская площадь) и другие зеленые зоны. Парковые события регулярно освещаются в тематической группе «Парки и скверы Воронежа».

55mj4ptUDKw.jpg

IMG_2490.JPG

Помимо масштабных фестивалей, на постоянной основе проводятся многочисленные физкультурно-оздоровительные и развлекательные мероприятия, рассчитанные на самые различные возрастные группы жителей города.

Так, каждую субботу в 9 часов утра в Воронежском центральном парке для всех ценителей здорового образа жизни, а также для желающих приобщиться к спорту проходят забеги parkrun Воронеж на 5 км. #parkrun - это дружеская и позитивная атмосфера, общение, новые знакомства и чаепитие после финиша! Это праздник, который устраивается самими бегунами и волонтерами. 


FuJFcTXbaoM.jpg


Для любителей музыки 60-90х годов по воскресеньям на площадке рядом с фонтаном с 16.30 до 19.00 проходят атмосферные вечера танцев (организатор: МБУК «Централизованная клубная система»). Такие события ориентированы главным образом на людей старшего возраста, хотя наверняка понравятся и молодому поколению.

DSC05143.JPG


На этой же площадке по субботам отдыхающие в парке могут познакомиться с творчеством народных ремесленников.

IMG_4544.JPG


В парке «Южный» (ул. Новосибирская, 5в) под руководством профессиональных тренеров все лето по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 часов проводятся бесплатные тренировки в рамках проекта «Здравый смысл». Занятия проходят по таким направлениям, как «воркаут», «фитнес», «кроссфит», «ММА», «детский Здравый смысл», «детский футбол». Участие может принять любой желающий.

Парк Южный.jpg


Самым знаковым и масштабным событием этого года, стал фестиваль «Голос трибун», приуроченный к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и проводимый с 14 июня по 15 июля управлением экологии совместно с МКП «ЭкоЦентр» при содействии структурных подразделений администрации и правоохранительных органов в одном из живописнейших мест города – Адмиралтейской площади.

«Голос трибун» это:

- бесплатные трансляции всех матчей чемпионата,

- концерты с участием воронежских рок-коллективов перед каждой игрой сборной России,

- и конечно тысячи болельщиков!

IMG_4493.JPG

IMG_4428.JPG

IMG_4326.JPG


Парки и скверы Воронежа приглашают жителей и гостей города встречать яркое лето вместе!